CALENDRIER OFFICIEL DES JEUX OLYMPIQUES D'HIVER 2018

CALENDRIER OFFICIEL DES JEUX OLYMPIQUES D'HIVER 2018

 

Jeudi 8 février :
0h15 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour
13h30 - Saut à ski : tremplin normal H, qualifications

Vendredi 9 février :
0h35 et 5h35 - Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 - Patinage artistique : programme court H et programme court doubles

2h00 - Ski acrobatique : bosses F, qualifications
3h45 - Ski acrobatique : bosses H, qualifications
12h00 : Cérémonie d'ouverture

Samedi 10 février :
1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 - Snowboard : slopestyle H, qualifications

8h15 - Ski de fond : skiathlon 2x7, 5 km F
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour F
11h00 - Short-track : finale 1.500 m H, qualifications 500 m F, 3.000 m F, relais
11h10 - Luge : séries individuelle H
12h00 - Patinage de vitesse : 3.000 m F
12h15 - Biathlon : sprint 7,5 km F
13h35 - Saut à ski : finale tremplin normal H

Dimanche 11 février :
1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, 1er tour
2h00 - Snowboard : finale slopestyle H
2h00 - Patinage artistique : programme court danse sur glace, programme court F
3h00 - Ski alpin : descente H
5h30 - Snowboard : qualifications slopestyle F
8h00 - Patinage de vitesse : 5.000 m H
8h15 - Ski de fond : skiathlon 2x15 km H
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour F
10h50 - Luge : finale individuelle H
11h30 et 13h - Ski acrobatique: finale bosses F
12h15 - Biathlon : sprint 10 km H

Lundi 12 février :
1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, demi-finales
2h00 - Patinage artistique : épreuve par équipes
2h00 - Snowboard : finale slopestyle F
2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom géant F
8h30 - Snowboard : qualifications half-pipe F
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour F
11h10 - Biathlon : poursuite 10 km F
11h30 - Ski acrobatique : finale bosses H
11h30 - Patinage de vitesse : 1.500 m F
11h50 - Luge : séries individuelle F
13h00 - Biathlon : poursuite 12,5 km H
13h50 - Saut à ski : finale tremplin normal F

Mardi 13 février :
1h05 et 12h05 - Curling : doubles mixtes, match pour la 3e place et finale
2h00 - Snowboard : finale half-pipe F
3h30 et 7h00 - Ski alpin : combiné H
5h00 - Snowboard : qualifications half-pipe H
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour F
9h30 - Ski de fond : sprint classique H
11h00 - Short-track : finale 500 m F, qualifications 1.000 m H, 5.000 m H, relais
11h30 - Luge : finale individuel F
12h00 - Patinage de vitesse : 1.500 m H
12h00 - 9h30 - Ski de fond : sprint classique F

Mercredi 14 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H
2h00 - Patinage artistique : programme court couples
2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom F
2h30 - Snowboard : finale half-pipe H
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et F
7h00 - Combiné nordique : tremplin normal H
8h20 - Luge : finale doubles
9h45 - Combiné nordique : 10 km H
11h00 - Patinage de vitesse : 1.000 m F
12h05 - Biathlon : individuelle 15 km F

Jeudi 15 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
2h00 - Skeleton : séries H
2h30 - Patinage artistique : programme libre couples
3h00 - Ski alpin : Super-G H
3h00 - Snowboard : séries cross H
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et F
5h30 - Snowboard : finale cross H
7h30 - Ski de fond : 10 km libre F
12h00 - Biathlon : individuelle 20 km H
12h00 - Patinage de vitesse : 10.000 m H
12h00 - Ski acrobatique : qualifications saut F
13h30 - Luge : finale relais par équipes

Vendredi 16 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
1h30 - Skeleton : finale H

2h00 - Patinage artistique : programme court H
2h00 - Snowboard : séries cross F
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et F
4h15 - Snowboard : finale cross F
7h00 - Ski de fond : 15 km libre H
12h00 - Ski acrobatique : finale saut F
12h00 - Patinage de vitesse : 5.000 m F
12h20 - Skeleton : séries F
13h30 - Saut à ski : qualifications grand tremplin H

Samedi 17 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
2h00 - Ski acrobatique : qualifications slopestyle F

2h00 - Patinage artistique : programme libre H
3h00 - Ski alpin : Super-G F
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et F
5h00 - Ski acrobatique : finale slopestyle F
10h30 - Ski de fond : relais 4x5 km F
11h00 - Short-track : 1.500 m F et 1.000 m H
12h15 - Biathlon : mass start 12,5 km F
12h20 - Skeleton : finale F
12h00 - Ski acrobatique : qualifications saut H
13h30 - Saut à ski : finale grand tremplin H

Dimanche 18 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
2h00 - Ski acrobatique : qualifications slopestyle H
2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom géant H
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : 1er tour H et matches de classement F
5h15 - Ski acrobatique : finale slopestyle H
7h15 - Ski de fond : relais 4x10 km H
12h00 - Ski acrobatique : finale saut H
12h00 - Patinage de vitesse : 500 m F
12h05 - Bobsleigh : séries bob à deux
12h15 - Biathlon  : mass start 15 km H

Lundi 19 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
1h30 - Snowboard : qualifications Big Air F
2h00 - Patinage artistique : danse sur glace, programme court
2h00 - Ski acrobatique : qualifications half-pipe F
5h10 et 13h10 - Hockey sur glace : demi-finales F
12h00 - Patinage de vitesse : 500 m H
12h15 - Bobsleigh : finale bob à deux H
13h30 - Saut à ski : épreuve par équipes H

Mardi 20 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
2h00 - Patinage artistique : danse sur glace, programme libre
2h30 - Ski acrobatique : finale half-pipe F
4h10, 8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : matches de qualification H et matches de classement F
5h00 - Ski acrobatique : qualifications half-pipe H
11h00 - Combiné nordique : individuel grand tremplin
11h00 - Short-track : qualifications 1.000 m F, 500 m H, finale 3.000 m relais F
12h15 - Biathlon : relais 2x6 km F et 2x7,5 km H
12h50 - Bobsleigh : séries F
13h45 - Combiné nordique : 10 km H

Mercredi 21 février :
1h05, 6h05 et 12h05 - Curling : 1er tour H et F
1h30 - Snowboard : qualifications Big Air H
2h00 - Patinage artistique : programme court F
3h00 - Ski alpin : descente F
3h30 - Ski acrobatique : qualifications ski-cross H
5h15 - Ski acrobatique : finale ski-cross H
8h40 et 13h10 - Hockey sur glace : quarts de finale H, match pour la 3e place F
9h00 et 11h - Ski de fond : sprint par équipes H et F
12h00 - Patinage de vitesse : poursuite par équipes H et F
12h40 - Bobsleigh : finale F

Jeudi 22 février :
2h00 - Snowboard : qualifications slalom géant parallèle H et F
2h15 et 5h45 - Ski alpin : slalom H
3h30 - Ski acrobatique : finale half-pipe H
5h10 - Hockey sur glace : finale F
11h00 - Short-track : 500 m H, 1.000 m F, relais 5.000 m H
11h20 - Combiné nordique : épreuve par équipes H
12h05 - Curling : demi-finales H
12h15 - Biathlon : relais 4x6 km F

Vendredi 23 février :
1h30 - Snowboard : finale Big Air F
2h00 - Patinage artistique : programme libre F
3h00 et 6h30 - Ski alpin : combiné F
3h30 - Ski acrobatique : qualifications ski-cross F
5h15 - Ski acrobatique : finale ski-cross F
7h35 - Curling : match pour la 3e place H
8h40 - Hockey sur glace : demi-finale H
11h00 - Patinage de vitesse : 1.000 m H
12h05 - Curling : demi-finales F
12h15 - Biathlon : relais 4x7,5 km H
13h10 - Hockey sur glace : demi-finale H

Samedi 24 février :
1h30 - Bobsleigh : séries bob à 4
2h00 - Snowboard : finale big air H
3h00 - Ski alpin : épreuve par équipes
4h00 - Snowboard : finales slalom géant parallèle H et F
6h00 - Ski de fond : mass start 50 km H
7h35 - Curling : finale H
12h00 - Patinage de vitesse : mass start H et F
12h05 - Curling : match pour la 3e place F
13h10 - Hockey sur glace : match pour la 3e place H

Dimanche 25 février :
1h05 - Curling : finale F
1h30 - Bobsleigh : finale bob à quatre H
1h30 - Patinage artistique : gala
5h10 - Hockey sur glace : finale H
7h15 - Ski de fond : mass start 30 km F
12h00 - Cérémonie de clôture